Costo de vida en Mérida 2026: las cifras reales
Desglosa la renta por colonia, el súper, el recibo de CFE con aire acondicionado y los presupuestos por nivel de vida, y compara los rubros principales con CDMX y Monterrey.

Arma tu presupuesto meridano
Estimaciones con los rangos verificados (junio 2026) de esta guía. Ajusta y mira a dónde se va el dinero.
En esta página
¿Cuánto cuesta la renta en Mérida en 2026?
La renta cambia mucho según la zona y es el rubro que define tu presupuesto entero:
| Tipo y zona | Renta mensual |
|---|---|
| 1 recámara fuera del Centro (colonias tranquilas) | $7,000–12,200 |
| 1 recámara en Centro / Santa Ana / Santiago | $12,200–19,100 |
| 2 recámaras amueblado, Centro / Paseo de Montejo | $20,900–31,300 |
| Casa sencilla en colonias populares (sur y poniente) | $2,500–4,000 |
Hay dos cosas que saber del mercado. El Centro se encareció fuerte desde 2023 por la gentrificación, y existe un doble mercado: lo amueblado anunciado en dólares para extranjeros cuesta 20–40% más que el contrato local en pesos sin amueblar. Si vienes de CDMX, tu instinto de buscar en portales locales y grupos de Facebook te va a ahorrar miles de pesos al mes.
El gasto mensual desglosado (pareja, plan cómodo)
| Rubro | Gasto | Nota |
|---|---|---|
| Renta (2 rec, buena colonia) | $14,000–22,000 | El rango amplio es la zona |
| Súper y mercado | ~$6,100 | Mercados < Chedraui/Soriana < tiendas gourmet |
| Luz CFE (base, sin DAC) | $500–1,200/bimestre | Con A/C de verano puede multiplicarse (ver abajo) |
| Internet fibra | $400–900 | Telmex/izzi/Totalplay, 100–1,000 Mbps |
| Agua (JAPAY) | Bajo | De los servicios más baratos del país |
| Gasolina / transporte | $2,000–4,000 | Uber/DiDi $50–150 por viaje; Va y Ven económico |
| Comidas fuera | $2,500–6,000 | Mercado $60–120 por persona; restaurante pareja $600–1,000 |
| Total realista | $43,000–60,000 | Cómodo, sin lujos absurdos ni austeridad |
La trampa de la luz: tarifa 1C y el DAC
Mérida factura con tarifa 1C (subsidiada para clima cálido) en recibos bimestrales. Si tu consumo promedio de los últimos 12 meses supera 850 kWh al mes (unos 1,700 kWh por recibo bimestral), CFE te reclasifica a DAC, la tarifa de alto consumo, que cuesta aproximadamente el cuádruple por kWh (referencia reciente: $5.3–6.2/kWh). Ahí te quedas hasta que ese promedio vuelva a bajar, y tras un verano pesado eso suele tomar casi un año.
Al rentar o comprar: pide los últimos 3 recibos de CFE y revisa en ellos dos datos, la tarifa del recuadro (que diga “1C” y no “DAC”) y el consumo del verano anterior. Si el medidor ya está en DAC, pagarás la tarifa alta por el consumo de otro. Minisplits inverter, enfriar solo el cuarto en uso, ventiladores de apoyo y termostato a 24–26°C mantienen a la mayoría de los hogares del lado barato.
¿Mérida es más barata que CDMX, Monterrey o Guadalajara?
Es más barata en renta y más cara en luz, así que depende del rubro:
- Renta: claramente más barata que las zonas codiciadas de CDMX (Condesa/Roma/Del Valle) y Monterrey (San Pedro/Cumbres), y por el mismo dinero en Mérida rentas más metros y mejor colonia. Contra zonas medias de esas ciudades la ventaja se reduce, porque Mérida ya no es ganga.
- Servicios y comida local: parejos o ligeramente más baratos; el mercado y la cocina económica siguen siendo imbatibles.
- Luz: más cara en la práctica, porque el aire acondicionado de mayo a septiembre es un rubro que en el altiplano no existe.
- Coche: más necesario que en CDMX (sobre todo si vives al norte), así que súmalo si no lo tenías.
Con el mismo presupuesto se vive mejor en Mérida, sobre todo en seguridad y calidad de vida, aunque el gasto mensual no necesariamente baja.
Tres niveles de vida, tres presupuestos
| Nivel | Sola | Pareja | La vida que compra |
|---|---|---|---|
| Modesto | $19,000–26,000 | $31,000–42,000 | 1 recámara fuera del Centro, mercado, A/C medido, salidas contadas |
| Cómodo | $30,000–35,000 | $43,000–60,000 | Buena colonia, restaurantes seguido, A/C sin angustia, escapadas |
| Holgado | $52,000+ | $70,000–87,000 | Privada o colonial restaurada, dos coches, colegiaturas, viajes |
Cómo vivir bien gastando menos
- Renta en pesos, sin amueblar: el contrato local anual cuesta 20–40% menos que lo amueblado “para foráneos”; amueblar con mercados y segunda mano se paga solo en meses.
- Mercado antes que súper: Lucas de Gálvez y los mercados de barrio para fruta, verdura y cochinita; el súper para lo demás.
- Cocina económica al mediodía: el menú del día es la mejor relación calidad-precio de la ciudad.
- Disciplina de A/C: inverter + cuarto en uso + 25°C = la diferencia entre $1,000 y $9,000 al bimestre.
- Colonias emergentes: las colonias junto a García Ginerés y el poniente dan 80% de la vida del norte a 60% del precio; la guía de colonias trae el mapa completo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto necesitas ganar para vivir en Mérida en 2026?
Para vivir cómodo, una persona sola necesita $30,000–35,000 MXN netos al mes y una pareja $43,000–60,000, renta incluida. Desde ~$19,000 se puede vivir de forma modesta pero digna. Si tu ingreso es remoto, de CDMX o del extranjero, la cuenta te favorece todavía más.
¿Cuánto cuesta un departamento de una recámara?
En 2026 cuesta $7,000–12,200 MXN al mes fuera del Centro y $12,200–19,100 en Centro/Santa Ana/Santiago. Amueblado y anunciado en dólares, cuesta 20–40% más. En colonias populares hay casas sencillas desde $2,500–4,000.
¿Por qué tanto drama con el recibo de luz?
Porque el aire acondicionado de verano puede sacarte de la tarifa subsidiada 1C: si tu promedio de 12 meses pasa de 850 kWh al mes (unos 1,700 kWh por recibo bimestral), caes en DAC y el kWh cuesta ~4 veces más hasta que el promedio baje, casi siempre cerca de un año. Un verano descuidado con 3 minisplits viejos puede dejar recibos de $15,000+ por bimestre. Con equipo inverter y disciplina, el recibo queda en $900–1,400.
¿Mérida es más cara que antes?
Sí. El boom 2021–2026 encareció las rentas (sobre todo en el Centro) y la vivienda. Sigue siendo más accesible que las zonas premium de CDMX/MTY, pero los precios que mostraban los videos de 2019 ya no sirven de referencia.
¿Cuánto cuesta comer fuera?
En un mercado o puesto se come con $60–120 por persona, y una torta de cochinita cuesta $35–60. El menú del día cuesta $90–150, un restaurante medio para dos $600–1,000 y la alta cocina yucateca (Kuuk, Huniik) $1,500–2,500 por persona.
¿Necesito coche en Mérida?
En el Centro y colonias céntricas se vive bien sin coche (caminas + Uber/DiDi de $50–150 + Va y Ven). En el norte y las privadas, el coche es obligatorio, porque todo queda lejos. Decide la colonia primero y el coche después.






